Évenements
DLMMJVS
      
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
      
Allumage des bougies
du chabbat
21 juin  20h28
DimLunMarMerJeuVenSam
      
1
2
11 h 00 - 12 h 00
Hebrew Storytime
14 h 00 - 15 h 00
Heure du conte en famille
15 h 00 - 16 h 00
Club de tricot
16 h 00 - 18 h 00
L’ÉCOLE DES FANS
3
19 h 00 - 21 h 00
MAHJONGG – DÉBUTANT
19 h 00 - 21 h 00
Mah Jong - venez jouer
4
13 h 00 - 15 h 00
BRIDGE 2 sur 1
18 h 30 - 19 h 30
Club LEGO
5
19 h 00 - 21 h 00
HISTOIRES DES SURVIVANTS
19 h 00 - 22 h 00
KOOLULAM
6
10 h 00 - 11 h 00
Club Social de Marche
17 h 00 - 19 h 00
Soirée bricolage
20 h 00 - 23 h 00
47e Gala annuel du FIRC
7
10 h 30 - 12 h 30
L’art avec Lisa
8
09 h 15 - 10 h 00
Tot Shabbat
9
11 h 00 - 12 h 30
Celebrons Chavouot!
14 h 00 - 15 h 00
Yiddish storytime
15 h 00 - 16 h 00
Club de tricot
10
19 h 00 - 21 h 00
MAHJONGG – DÉBUTANT
19 h 00 - 20 h 00
LE GOÛT DE LA TORAH
19 h 00 - 21 h 00
Mah Jong - venez jouer
19 h 30 - 20 h 30
Club de lecture
11
08 h 00 - 10 h 00
SPP Conference 2024
13 h 00 - 15 h 00
BRIDGE 2 sur 1
12
13
10 h 00 - 11 h 00
Club Social de Marche
14
10 h 30 - 12 h 30
L’art avec Lisa
11 h 30 - 12 h 30
ShabbaTots
15
16
11 h 00 - 12 h 00
Hebrew Storytime
17
19 h 00 - 21 h 00
MAHJONGG – DÉBUTANT
19 h 00 - 21 h 00
Mah Jong - venez jouer
19 h 00 - 22 h 30
Booz & Backgammon
18
13 h 00 - 15 h 00
BRIDGE 2 sur 1
19
20
21
18 h 00 - 21 h 00
Shabbat under the stars 2024
22
23
11 h 00 - 16 h 00
Ca Roule 2024
24
25
00 h 00 - 00 h 00
Camp Benyamin
12 h 00 - 14 h 00
17 h 30 - 20 h 30
Peek-A-Boo Arts
17 h 30 - 20 h 30
Peek-A-Boo Arts
26
09 h 30 - 20 h 00
Expo Art et Artisanat du Centre Cummings
18 h 00 - 21 h 00
Expo Art et Artisanat du Centre Cummings
27
09 h 30 - 12 h 30
Expo Art et Artisanat du Centre Cummings
11 h 00 - 18 h 00
Tournoi de Golf
14 h 00 - 14 h 45
Concert klezmer avec trio Kleyn Kabaret
17 h 00 - 19 h 00
Soirée pizza & jeux
19 h 00 - 22 h 30
Vernissage | Le passé devant soi
20 h 00 - 23 h 00
L'Uri à Montréal Israeli Halfa House Party
28
29
30
      
Agents de liaison de PJ Library - PJ va à la nature (promenade dans la nature de Chavouot)
Le 2 juin 2024 | 09 h 00 - 11 h 00
Fondation Cummings Centre - Le Déjeuner des célébrités sportives de la Fondation CJCA
Le 2 juin 2024 | 09 h 15 - 13 h 15
Jewish Public Library - Hebrew Storytime
Le 2 juin 2024 | 11 h 00 - 12 h 00
Jewish Public Library - Heure du conte en famille
Le 2 juin 2024 | 14 h 00 - 15 h 00
Temple Emanu-El-Beth Sholom - Forum de la Famille Goldbloom : Symposium sur la santé mentale
Le 2 juin 2024 | 14 h 00 - 16 h 00
Museum of Jewish Montreal - Visite guidée du cimetière Back River avec Sonia Bazar
Le 2 juin 2024 | 14 h 00 - 15 h 30
Jewish Public Library - Club de tricot
Le 2 juin 2024 | 15 h 00 - 16 h 00
Communauté sépharade unifiée du Québec (CSUQ) - L’ÉCOLE DES FANS
Le 2 juin 2024 | 16 h 00 - 18 h 00
Sylvan Adams YM-YWHA - JDAIM - Fête de la piscine
Le 2 juin 2024 | 17 h 30 - 19 h 30
Fédération CJA – Banlieue Ouest - DANSE EN LIGNE - DÉBUTANT
Le dimanche 3 juin 2024 | 10 h 30 - 11 h 30
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Force et Flexibilité (50 ans et plus)
Le dimanche 3 juin 2024 | 13 h 30 - 14 h 30
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Musique avec Heather Feather
Le dimanche 3 juin 2024 | 16 h 00 - 16 h 45
Fédération CJA – Banlieue Ouest - MAHJONGG – DÉBUTANT
Le dimanche 3 juin 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Mah Jong - venez jouer
Le dimanche 3 juin 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
The Family Store - I am Jewish Hear Me Roar | From the Inside Out LIVE in MTL
Le dimanche 3 juin 2024 | 19 h 00 - 22 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Soirée Festive d'Israël : Nous danserons à nouveau
Le dimanche 3 juin 2024 | 19 h 30 - 23 h 00
Communauté sépharade unifiée du Québec (CSUQ) - WHY WOMEN LIKE BAD BOYS É
Le dimanche 3 juin 2024 | 20 h 00 - 23 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - BRIDGE – DÉBUTANT Partie 2 (en anglais)
Le lundi 4 juin 2024 | 10 h 00 - 12 h 00
Chabad of the Town - Young at Heart SENIORS 55+ GROUP
Le lundi 4 juin 2024 | 12 h 00 - 14 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - BRIDGE 2 sur 1
Le lundi 4 juin 2024 | 13 h 00 - 15 h 00
L'Annexe - Atelier Dignité mensuelle
Le lundi 4 juin 2024 | 17 h 00 - 19 h 00
Jewish Public Library - Club LEGO
Le lundi 4 juin 2024 | 18 h 30 - 19 h 30
Jewish Public Library - Mahjong pour les débutants
Le lundi 4 juin 2024 | 18 h 30 - 20 h 30
Le Centre Cummings - Mahjong pour les débutants
Le lundi 4 juin 2024 | 18 h 30 - 20 h 30
Congrégation Dorshei Emet - Jewish Journeys - Pre B'nei Mitzvah Program Info Night
Le lundi 4 juin 2024 | 19 h 00 - 20 h 00
Le Centre Cummings - West Island Men’s Club – Poker Night
Le lundi 4 juin 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
Communauté sépharade unifiée du Québec (CSUQ) - JEWISH MOROCCAN CUISINE FROM FEZ TO MONTREAL
Le lundi 4 juin 2024 | 19 h 00 - 22 h 00
Jewish Public Library - En conversation avec l'auteur Sivan Slapak et Sebastian Schulman
Le lundi 4 juin 2024 | 19 h 00 - 20 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Force et Flexibilité (50 ans et plus)
Le mardi 5 juin 2024 | 13 h 30 - 14 h 30
L'Annexe - Groupe de soutien pour les jeunes adultes neurodivergents
Le mardi 5 juin 2024 | 13 h 30 - 15 h 00
Congregation Beth Ora - Rabbi Anthony Knopf: Guérir le cœur : foi et réconfort en temps de crise
Le mardi 5 juin 2024 | 18 h 45 - 20 h 45
Shaar Hashomayim - HISTOIRES DES SURVIVANTS
Le mardi 5 juin 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
Communauté sépharade unifiée du Québec (CSUQ) - KOOLULAM
Le mardi 5 juin 2024 | 19 h 00 - 22 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Club Social de Marche
Le mercredi 6 juin 2024 | 10 h 00 - 11 h 00
L'Annexe - Gérer son temps avec sagesse
Le mercredi 6 juin 2024 | 15 h 00 - 17 h 00
INTER.MTL - Popsicles, pizzas et jeux dans le parc pour Shavuot
Le mercredi 6 juin 2024 | 16 h 30 - 18 h 30
L'Annexe - Soirée bricolage
Le mercredi 6 juin 2024 | 17 h 00 - 19 h 00
Fédération CJA - Entraînement d'autodéfense Kickboxing et Muay Thai
Le mercredi 6 juin 2024 | 19 h 00 - 20 h 30
Sylvan Adams YM-YWHA - Montréal rencontre Israël : Conversations interculturelles
Le mercredi 6 juin 2024 | 19 h 30 - 21 h 00
Sylvan Adams YM-YWHA - Montréal rencontre Israël : Conversations interculturelles avec Richard Marceau
Le mercredi 6 juin 2024 | 19 h 30 - 21 h 00
Fonds israélien de recherche sur le cancer (FIRC Montréal) - 47e Gala annuel du FIRC
Le mercredi 6 juin 2024 | 20 h 00 - 23 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - L’art avec Lisa
Le jeudi 7 juin 2024 | 10 h 30 - 12 h 30
GenMTL de la Fédération CJA - Shabbat dans le parc - juin 2024
Le jeudi 7 juin 2024 | 17 h 00 - 19 h 00
Philanthropie des Juifs parlant russe (JPR) - Dîner de shabbat en famille
Le jeudi 7 juin 2024 | 19 h 30 - 22 h 30
Temple Emanu-El-Beth Sholom - Tot Shabbat
Le vendredi 8 juin 2024 | 09 h 15 - 10 h 00
Chabad of the Town - Solomon Leadership Program 2024-2025
Le 9 juin 2024 | 00 h 00 - 00 h 00
Fédération CJA - Initiative de bénévolat The Family Store
Le 9 juin 2024 | 11 h 00 - 13 h 00
Jewish Public Library - Heure du conte d'auteur: "Le cadeau de Lucy" par Pam Wener
Le 9 juin 2024 | 11 h 00 - 12 h 00
Philanthropie des Juifs parlant russe (JPR) - Cérémonie de Bnei Mitzvah
Le 9 juin 2024 | 11 h 00 - 14 h 00
Agents de liaison de PJ Library - Celebrons Chavouot!
Le 9 juin 2024 | 11 h 00 - 12 h 30
Jewish Public Library - Yiddish storytime
Le 9 juin 2024 | 14 h 00 - 15 h 00
Federation CJA's PJ Library - Journée de la Mitzvah en Famille- ENTREPRENEURS EN HERBE
Le 9 juin 2024 | 14 h 00 - 17 h 30
Jewish Public Library - Chag Sameach: L'année juive en histoires avec Bella
Le 9 juin 2024 | 15 h 00 - 16 h 00
Jewish Public Library - Club de tricot
Le 9 juin 2024 | 15 h 00 - 16 h 00
GenMTL de la Fédération CJA - Journee de la mitzvah en famille
Le 9 juin 2024 | 15 h 00 - 17 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - DANSE EN LIGNE - DÉBUTANT
Le dimanche 10 juin 2024 | 10 h 30 - 11 h 30
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Force et Flexibilité (50 ans et plus)
Le dimanche 10 juin 2024 | 13 h 30 - 14 h 30
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Musique avec Heather Feather
Le dimanche 10 juin 2024 | 16 h 00 - 16 h 45
Fédération CJA - GenMTL : Tout le monde veut de la crème glacée!
Le dimanche 10 juin 2024 | 16 h 30 - 18 h 30
Communauté sépharade unifiée du Québec (CSUQ) - CSUQ - Assemblée Générale
Le dimanche 10 juin 2024 | 17 h 00 - 20 h 00
Fédération CJA - Le Milieu de la Restauration avec des entrepreneur locaux
Le dimanche 10 juin 2024 | 17 h 30 - 20 h 30
Fédération CJA – Banlieue Ouest - MAHJONGG – DÉBUTANT
Le dimanche 10 juin 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - LE GOÛT DE LA TORAH
Le dimanche 10 juin 2024 | 19 h 00 - 20 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Mah Jong - venez jouer
Le dimanche 10 juin 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
Le Centre Cummings - Maxwell Smart and his film memoir, The Boy in the Woods
Le dimanche 10 juin 2024 | 19 h 00 - 22 h 00
Fédération CJA - Club de lecture
Le dimanche 10 juin 2024 | 19 h 30 - 20 h 30
La fondation communautaire juive de Montréal - SPP Conference 2024
Le lundi 11 juin 2024 | 08 h 00 - 10 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - BRIDGE – DÉBUTANT Partie 2 (en anglais)
Le lundi 11 juin 2024 | 10 h 00 - 12 h 00
Temple Emanu-El-Beth Sholom - Tablet Tableaux au Temple!
Le lundi 11 juin 2024 | 12 h 00 - 14 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - BRIDGE 2 sur 1
Le lundi 11 juin 2024 | 13 h 00 - 15 h 00
Temple Emanu-El-Beth Sholom - Tablet Tableaux au Temple!
Le lundi 11 juin 2024 | 18 h 30 - 19 h 30
Temple Emanu-El-Beth Sholom - La foi interstellaire : Exploration du judaïsme dans la science-fiction et la fantaisie
Le lundi 11 juin 2024 | 21 h 00 - 23 h 00
Ruelle Shul - Tikkun Leil Shavuot: séance d'étude nocturne
Le lundi 11 juin 2024 | 21 h 00 - 04 h 00
Temple Emanu-El-Beth Sholom - Tablet Tableaux au Temple!
Le mardi 12 juin 2024 | 12 h 30 - 13 h 30
Adath Israel Poale Zedek Anshei Ozeroff Congregation - Conversation et Cheesecake
Le mardi 12 juin 2024 | 19 h 15 - 22 h 15
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Club Social de Marche
Le mercredi 13 juin 2024 | 10 h 00 - 11 h 00
Fédération CJA - Entraînement d'autodéfense Kickboxing et Muay Thai
Le mercredi 13 juin 2024 | 19 h 00 - 20 h 30
Fédération CJA – Banlieue Ouest - L’art avec Lisa
Le jeudi 14 juin 2024 | 10 h 30 - 12 h 30
Friendship Circle Montreal - Chauffeurs bénévoles pour la livraison des cadeaux de la fête des pères
Le jeudi 14 juin 2024 | 11 h 00 - 13 h 00
Shaare Zion Beth-El Congregation - ShabbaTots
Le jeudi 14 juin 2024 | 11 h 30 - 12 h 30
GenMTL de la Fédération CJA - Shabbat dans le parc - juin 2024
Le jeudi 14 juin 2024 | 17 h 00 - 19 h 00
Temple Emanu-El-Beth Sholom - Tablet Tableaux au Temple!
Le jeudi 14 juin 2024 | 18 h 00 - 19 h 45
Temple Emanu-El-Beth Sholom - Tablet Tableaux au Temple!
Le vendredi 15 juin 2024 | 12 h 30 - 13 h 30
ALEPH Canada - Retraite Eco Nature @Mont St Hilaire
Le 16 juin 2024 | 10 h 00 - 17 h 00
Jewish Public Library - Hebrew Storytime
Le 16 juin 2024 | 11 h 00 - 12 h 00
Friendship Circle Montreal - Chauffeurs bénévoles pour la livraison des cadeaux de la fête des pères
Le 16 juin 2024 | 11 h 00 - 13 h 00
Jewish National Fund Canada - Festival des Solutions Climatiques
Le dimanche 17 juin 2024 | 09 h 00 - 17 h 00
Le Centre Cummings - Montreal: The Most Cartoonable Of Cities
Le dimanche 17 juin 2024 | 10 h 00 - 11 h 30
Fédération CJA – Banlieue Ouest - DANSE EN LIGNE - DÉBUTANT
Le dimanche 17 juin 2024 | 10 h 30 - 11 h 30
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Force et Flexibilité (50 ans et plus)
Le dimanche 17 juin 2024 | 13 h 30 - 14 h 30
Fédération CJA – Banlieue Ouest - MAHJONGG – DÉBUTANT
Le dimanche 17 juin 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Mah Jong - venez jouer
Le dimanche 17 juin 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
Le Centre Cummings - Se protéger des arnaques liées aux nouvelles technologies
Le dimanche 17 juin 2024 | 19 h 00 - 20 h 00
La Congrégationdes Juifs espagnols et portugais - Booz & Backgammon
Le dimanche 17 juin 2024 | 19 h 00 - 22 h 30
Jewish National Fund Canada - Festival des Solutions Climatiques
Le lundi 18 juin 2024 | 09 h 00 - 19 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - BRIDGE – DÉBUTANT Partie 2 (en anglais)
Le lundi 18 juin 2024 | 10 h 00 - 12 h 00
Chabad of the Town - Young at Heart SENIORS 55+ GROUP
Le lundi 18 juin 2024 | 12 h 00 - 14 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - BRIDGE 2 sur 1
Le lundi 18 juin 2024 | 13 h 00 - 15 h 00
Jewish Public Library - Mahjong pour les débutants
Le lundi 18 juin 2024 | 18 h 30 - 20 h 30
Le Centre Cummings - Mahjong pour les débutants
Le lundi 18 juin 2024 | 18 h 30 - 20 h 30
Chaya Mushka Seminary - Chabad Seminary's Scotch n' Cigar Event
Le lundi 18 juin 2024 | 19 h 00 - 22 h 00
The Chevra - Shabbat under the stars 2024
Le jeudi 21 juin 2024 | 18 h 00 - 21 h 00
Yaldei centre de développement de Donald Berman - Ca Roule 2024
Le 23 juin 2024 | 11 h 00 - 16 h 00
Communauté sépharade unifiée du Québec (CSUQ) - Camp Benyamin
Le lundi 25 juin 2024 | 00 h 00 - 00 h 00
-
Le lundi 25 juin 2024 | 12 h 00 - 14 h 00
Jewish Public Library - Peek-A-Boo Arts
Le lundi 25 juin 2024 | 17 h 30 - 20 h 30
Jewish Public Library - Peek-A-Boo Arts
Le lundi 25 juin 2024 | 17 h 30 - 20 h 30
Le Centre Cummings - Expo Art et Artisanat du Centre Cummings
Le mardi 26 juin 2024 | 09 h 30 - 20 h 00
Le Centre Cummings - Expo Art et Artisanat du Centre Cummings
Le mardi 26 juin 2024 | 18 h 00 - 21 h 00
Le Centre Cummings - Expo Art et Artisanat du Centre Cummings
Le mercredi 27 juin 2024 | 09 h 30 - 12 h 30
Miriam Foundation - Tournoi de Golf
Le mercredi 27 juin 2024 | 11 h 00 - 18 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Concert klezmer avec trio Kleyn Kabaret
Le mercredi 27 juin 2024 | 14 h 00 - 14 h 45
L'Annexe - Soirée pizza & jeux
Le mercredi 27 juin 2024 | 17 h 00 - 19 h 00
Museum of Jewish Montreal - Vernissage | Le passé devant soi
Le mercredi 27 juin 2024 | 19 h 00 - 22 h 30
Fédération CJA – Banlieue Ouest - L'Uri à Montréal Israeli Halfa House Party
Le mercredi 27 juin 2024 | 20 h 00 - 23 h 00
Allumage des bougies
du chabbat
21 juin  20h28
Ce calendrier est offert en guise de service public d'information. La Fédération CJA n'appuie pas le contenu des événements non organisés par la Fédération CJA qui apparaissent dans ce calendrier.
Haut de page