Évenements
Mai
DLMMJVS
   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Allumage des bougies
du chabbat
21 juin  20h28
DimLunMarMerJeuVenSam
   
1
2
17 h 00 - 19 h 00
Soirée bricolage
3
4
5
11 h 00 - 12 h 00
Hebrew Storytime
15 h 00 - 16 h 00
Club de tricot
6
19 h 00 - 21 h 00
Mah Jong - venez jouer
7
13 h 00 - 15 h 00
BRIDGE 2 sur 1
17 h 30 - 18 h 00
L'heure du conte Pyjama
18 h 30 - 19 h 30
Club LEGO
8
14 h 00 - 16 h 00
Every Film Is a Journey
9
10 h 00 - 11 h 00
Club Social de Marche
19 h 00 - 21 h 00
Zikaron Basalon
10
10 h 30 - 12 h 30
L’art avec Lisa
11
09 h 15 - 10 h 00
Tot Shabbat
12
12 h 30 - 15 h 00
ZikkaRun 2024
14 h 00 - 15 h 00
Yiddish storytime
15 h 00 - 16 h 00
Club de tricot
13
19 h 00 - 20 h 00
LE GOÛT DE LA TORAH
19 h 00 - 21 h 00
Mah Jong - venez jouer
19 h 30 - 20 h 30
Club de lecture
14
13 h 00 - 15 h 00
BRIDGE 2 sur 1
13 h 30 - 15 h 30
Yom Ha'atzmaut BBQ
17 h 30 - 18 h 00
L'heure du conte Pyjama
15
16
10 h 00 - 11 h 00
Club Social de Marche
19 h 00 - 22 h 00
Le goût et les souvenirs
17
10 h 30 - 12 h 30
L’art avec Lisa
18
10 h 00 - 11 h 00
Pre-Shavuot Tot Shabbat
19
11 h 00 - 12 h 00
Hebrew Storytime
14 h 00 - 15 h 00
Heure du conte en famille
20
21
13 h 00 - 15 h 00
BRIDGE 2 sur 1
17 h 30 - 18 h 00
L'heure du conte Pyjama
20 h 00 - 23 h 00
Le Petit Blond de Casbah
22
14 h 00 - 16 h 00
Every Film Is a Journey
23
10 h 00 - 11 h 00
Club Social de Marche
17 h 00 - 19 h 00
Soirée pizza & jeux
24
10 h 30 - 12 h 30
L’art avec Lisa
25
09 h 15 - 10 h 00
Tot Shabbat
26
08 h 00 - 17 h 00
Championnat Y Pickleball
10 h 00 - 12 h 30
Matinée de la Mitzvah
10 h 00 - 15 h 00
Y Carnaval Communautaire
14 h 00 - 15 h 00
Yiddish storytime
15 h 00 - 16 h 00
Club de tricot
18 h 30 - 21 h 30
Lag BaOmer BBQ + Jam
20 h 00 - 23 h 00
NOS RACINES ANDALOUSES
27
19 h 00 - 21 h 00
MAHJONGG – DÉBUTANT
19 h 00 - 21 h 00
Mah Jong - venez jouer
19 h 30 - 22 h 00
MAIMO SHOW 2024
28
13 h 00 - 15 h 00
BRIDGE 2 sur 1
29
18 h 00 - 20 h 00
Soirée Bowling BBYO
19 h 00 - 22 h 00
FSM TALK
19 h 00 - 21 h 00
Spin 4 GenMTL
30
10 h 00 - 11 h 00
Club Social de Marche
20 h 00 - 23 h 00
SEFARDIC LAUGHTER WITH
31
10 h 30 - 12 h 30
L’art avec Lisa
18 h 00 - 21 h 00
SHABBAT’O NORD
20 h 00 - 23 h 00
SHABBAT ALL TOGETHER
BBYO - Estampillage de bijoux de métaux | Chapitre de l'ouest de l'île
Le mardi 1 mai 2024 | 18 h 30 - 20 h 30
ALEPH Canada - 4 Eco Conversations avec le rabbin David Seidenberg
Le mardi 1 mai 2024 | 19 h 00 - 20 h 15
Fédération CJA - Serie d'apprentissage sur l'impact collectif - Session 1
Le mercredi 2 mai 2024 | 11 h 45 - 14 h 00
Musée de l'Holocauste Montréal - Enseigner l'Holocauste et apprendre ce qu'est l'antisémitisme (en anglais)
Le mercredi 2 mai 2024 | 16 h 00 - 19 h 30
L'Annexe - Soirée bricolage
Le mercredi 2 mai 2024 | 17 h 00 - 19 h 00
TECHNION CANADA - Technion Canada présente l'avenir de l'innovation et de la technologie alimentaires
Le mercredi 2 mai 2024 | 17 h 30 - 19 h 30
BBYO - The Fall Guy | BBYO Exclusive
Le mercredi 2 mai 2024 | 18 h 45 - 21 h 45
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Le Crochet pour une bonne cause
Le mercredi 2 mai 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
Museum of Jewish Montreal - Vernissage | Maxwell Kalman : Leçons de l'ordinaire
Le mercredi 2 mai 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
TBDJ - 6th Annual Community Mental Health Shabbat
Le mercredi 2 mai 2024 | 19 h 30 - 21 h 30
AEJD X JewDeMed - Shalvata 2024 par AEJD X JewDeMed
Le vendredi 4 mai 2024 | 22 h 00 - 03 h 00
Jewish Public Library - Hebrew Storytime
Le 5 mai 2024 | 11 h 00 - 12 h 00
Fédération CJA - Initiative de bénévolat The Family Store
Le 5 mai 2024 | 11 h 00 - 13 h 00
Shaar Hashomayim - 5 mai journée d'apprentissage
Le 5 mai 2024 | 13 h 00 - 21 h 30
Jewish Public Library - Création de calligrammes atelier avec Armelle Chitrit
Le 5 mai 2024 | 13 h 00 - 15 h 30
Museum of Jewish Montreal - How Does an Archive Breath? Un regard à l'intérieur du Musée juif de Berlin
Le 5 mai 2024 | 13 h 00 - 15 h 00
Jewish Public Library - Club de tricot
Le 5 mai 2024 | 15 h 00 - 16 h 00
Musée de l'Holocauste Montréal - UN PEUPLE, UN DESTIN : Commémoration de Yom HaShoah Vehagvurah
Le 5 mai 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - DANSE EN LIGNE - DÉBUTANT
Le dimanche 6 mai 2024 | 10 h 30 - 11 h 30
Le Centre Cummings - Magic Lessons for Beginners and Enthusiasts
Le dimanche 6 mai 2024 | 10 h 30 - 12 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Force et Flexibilité (50 ans et plus)
Le dimanche 6 mai 2024 | 13 h 30 - 14 h 30
L'Annexe - Groupe de soutien pour les jeunes adultes neurodivergents
Le dimanche 6 mai 2024 | 14 h 00 - 15 h 00
L'Annexe - Série d'ateliers : Emplois d'été
Le dimanche 6 mai 2024 | 15 h 00 - 17 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Musique avec Heather Feather
Le dimanche 6 mai 2024 | 16 h 00 - 16 h 45
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Le Crochet pour une bonne cause
Le dimanche 6 mai 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Mah Jong - venez jouer
Le dimanche 6 mai 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - BRIDGE – DÉBUTANT Partie 2 (en anglais)
Le lundi 7 mai 2024 | 10 h 00 - 12 h 00
La Philanthropie des femmes de la Fédération CJA - Cuisiner pour une bonne cause : Édition de la Fête des Mères
Le lundi 7 mai 2024 | 10 h 00 - 12 h 00
La Philanthropie des femmes de la Fédération CJA - Cuisiner pour une bonne cause : Édition de la Fête des Mères
Le lundi 7 mai 2024 | 12 h 30 - 15 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - BRIDGE 2 sur 1
Le lundi 7 mai 2024 | 13 h 00 - 15 h 00
L'Annexe - Série d'ateliers : Emplois d'été
Le lundi 7 mai 2024 | 15 h 00 - 17 h 00
L'Annexe - Open Studio: Art as Therapy
Le lundi 7 mai 2024 | 17 h 00 - 19 h 00
Jewish Public Library - L'heure du conte Pyjama
Le lundi 7 mai 2024 | 17 h 30 - 18 h 00
Jewish Public Library - Club LEGO
Le lundi 7 mai 2024 | 18 h 30 - 19 h 30
Jewish Public Library - Mahjong pour les débutants
Le lundi 7 mai 2024 | 18 h 30 - 20 h 30
Jewish Public Library - Atelier "Journaling for Wellness" (journalisme pour le bien-être)
Le lundi 7 mai 2024 | 18 h 30 - 20 h 00
Le Centre Cummings - Mahjong pour les débutants
Le lundi 7 mai 2024 | 18 h 30 - 20 h 30
Le Centre Cummings - West Island Men’s Club – Poker Night
Le lundi 7 mai 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
Museum of Jewish Montreal - Psychology Unplugged : Une conversation musicale sur le judaïsme et l'esprit
Le lundi 7 mai 2024 | 19 h 00 - 21 h 30
La Philanthropie des femmes de la Fédération CJA - Bénévolat de la Philanthropie des femmes a l'atelier JEM
Le mardi 8 mai 2024 | 10 h 00 - 12 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Force et Flexibilité (50 ans et plus)
Le mardi 8 mai 2024 | 13 h 30 - 14 h 30
Le Centre Cummings - Every Film Is a Journey
Le mardi 8 mai 2024 | 14 h 00 - 16 h 00
L'Annexe - Série d'ateliers : Emplois d'été
Le mardi 8 mai 2024 | 15 h 00 - 17 h 00
La fondation communautaire juive de Montréal - Tikkun olam, l’outil de guérison ultime
Le mardi 8 mai 2024 | 18 h 00 - 20 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - UMATTER : Parlons de santé mentale
Le mardi 8 mai 2024 | 19 h 00 - 22 h 00
Le Centre Cummings - Histoires de vie : Intimité et partage
Le mardi 8 mai 2024 | 19 h 00 - 22 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Club Social de Marche
Le mercredi 9 mai 2024 | 10 h 00 - 11 h 00
Le Centre Cummings - L'Arctique : bande-annonce du climat
Le mercredi 9 mai 2024 | 13 h 00 - 15 h 00
Le Centre Cummings - Musique et chansons avec Nick Burgess
Le mercredi 9 mai 2024 | 15 h 00 - 16 h 00
L'Annexe - Racines & Tiges (2e série d'ateliers de "Kultur-krayzl")
Le mercredi 9 mai 2024 | 15 h 30 - 17 h 00
BBYO - Décoration de gâteaux | Chapitre de la ville
Le mercredi 9 mai 2024 | 18 h 30 - 20 h 30
Fédération CJA - Entraînement d'autodéfense Kickboxing et Muay Thai
Le mercredi 9 mai 2024 | 19 h 00 - 20 h 30
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Zikaron Basalon
Le mercredi 9 mai 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
Sylvan Adams YM-YWHA - Soiree Dansante de Yom Ha'atzmaut
Le mercredi 9 mai 2024 | 19 h 30 - 20 h 30
Fédération CJA – Banlieue Ouest - L’art avec Lisa
Le jeudi 10 mai 2024 | 10 h 30 - 12 h 30
Temple Emanu-El-Beth Sholom - Shabbat de la santé mentale
Le jeudi 10 mai 2024 | 19 h 45 - 21 h 45
Temple Emanu-El-Beth Sholom - Tot Shabbat
Le vendredi 11 mai 2024 | 09 h 15 - 10 h 00
Le Centre Segal des arts de la scène - POTUS or Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive
Le 12 mai 2024 | 00 h 00 - 00 h 00
Jewish Public Library - Tell me about the Jewish year, with Béatrice
Le 12 mai 2024 | 11 h 00 - 12 h 00
Musée de l'Holocauste Montréal - Atelier « Dimensions in Testimony » (Français)
Le 12 mai 2024 | 11 h 00 - 12 h 00
Friendship Circle Montreal - Chauffeurs bénévoles pour la livraison des paniers de la fête des mères
Le 12 mai 2024 | 11 h 00 - 14 h 00
Sylvan Adams YM-YWHA - ZikkaRun 2024 - Inscription des volontaires
Le 12 mai 2024 | 12 h 00 - 16 h 00
Sylvan Adams YM-YWHA - ZikkaRun 2024
Le 12 mai 2024 | 12 h 30 - 15 h 00
Musée de l'Holocauste Montréal - Atelier « Dimensions in Testimony » (Anglais)
Le 12 mai 2024 | 13 h 00 - 14 h 00
Jewish Public Library - Yiddish storytime
Le 12 mai 2024 | 14 h 00 - 15 h 00
Jewish Public Library - Club de tricot
Le 12 mai 2024 | 15 h 00 - 16 h 00
Consulat général d’Israël MONTREAL - Yom Hazikaron- Cérémonie du jour du souvenir
Le 12 mai 2024 | 18 h 00 - 20 h 45
Fédération CJA – Banlieue Ouest - DANSE EN LIGNE - DÉBUTANT
Le dimanche 13 mai 2024 | 10 h 30 - 11 h 30
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Force et Flexibilité (50 ans et plus)
Le dimanche 13 mai 2024 | 13 h 30 - 14 h 30
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Musique avec Heather Feather
Le dimanche 13 mai 2024 | 16 h 00 - 16 h 45
L'Annexe - Trouver un appartement - Atelier
Le dimanche 13 mai 2024 | 17 h 00 - 19 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - LE GOÛT DE LA TORAH
Le dimanche 13 mai 2024 | 19 h 00 - 20 h 00
Shaar Hashomayim - Takes Ma’avar - De la commémoration à la célébration
Le dimanche 13 mai 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Mah Jong - venez jouer
Le dimanche 13 mai 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
Fédération CJA - Club de lecture
Le dimanche 13 mai 2024 | 19 h 30 - 20 h 30
Fédération CJA – Banlieue Ouest - BRIDGE – DÉBUTANT Partie 2 (en anglais)
Le lundi 14 mai 2024 | 10 h 00 - 12 h 00
Consulat général d’Israël MONTREAL - Yom Haatzmaut - Célébration Israël
Le lundi 14 mai 2024 | 11 h 00 - 13 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - BRIDGE 2 sur 1
Le lundi 14 mai 2024 | 13 h 00 - 15 h 00
Hillel Montréal - Yom Ha'atzmaut BBQ
Le lundi 14 mai 2024 | 13 h 30 - 15 h 30
Le Centre Cummings - The Pop of Life! - Tour of Pop Art at the Cummings Centre
Le lundi 14 mai 2024 | 14 h 00 - 15 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Célébration d'Israël Yom Ha'azmaout
Le lundi 14 mai 2024 | 16 h 00 - 19 h 00
L'Annexe - Open Studio: Art as Therapy
Le lundi 14 mai 2024 | 17 h 00 - 19 h 00
Jewish Public Library - L'heure du conte Pyjama
Le lundi 14 mai 2024 | 17 h 30 - 18 h 00
Jewish Public Library - Mahjong pour les débutants
Le lundi 14 mai 2024 | 18 h 30 - 20 h 30
Jewish Public Library - Atelier "Journaling for Wellness" (journalisme pour le bien-être)
Le lundi 14 mai 2024 | 18 h 30 - 20 h 00
Le Centre Cummings - Mahjong pour les débutants
Le lundi 14 mai 2024 | 18 h 30 - 20 h 30
Museum of Jewish Montreal - The Book of Izzy : Lancement du livre et discussion avec l'auteur Ben Gonshor
Le lundi 14 mai 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
Sylvan Adams YM-YWHA - Montréal rencontre Israël : Conversations interculturelles
Le lundi 14 mai 2024 | 19 h 30 - 21 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Force et Flexibilité (50 ans et plus)
Le mardi 15 mai 2024 | 13 h 30 - 14 h 30
Le Centre Cummings - Ensemble : Une célébration intergénérationnelle de Yom Ha’atzmaout
Le mardi 15 mai 2024 | 16 h 00 - 18 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Club Social de Marche
Le mercredi 16 mai 2024 | 10 h 00 - 11 h 00
Fédération CJA - Serie d'apprentisage sur l'impact collectif - Session 2 sur le leadership collaboratif et l'engagement
Le mercredi 16 mai 2024 | 11 h 45 - 14 h 00
Le Centre Cummings - Songwriting Giants of American Pop and Rock
Le mercredi 16 mai 2024 | 14 h 00 - 15 h 00
L'Annexe - Racines & Tiges (2e série d'ateliers de "Kultur-krayzl")
Le mercredi 16 mai 2024 | 15 h 30 - 17 h 00
L'Annexe - Atelier culinaire : Boulettes de lentilles turques & galette de farine de pois chiches
Le mercredi 16 mai 2024 | 17 h 00 - 19 h 00
Fédération CJA - Entraînement d'autodéfense Kickboxing et Muay Thai
Le mercredi 16 mai 2024 | 19 h 00 - 20 h 30
Adath Israel Poale Zedek Anshei Ozeroff Congregation - Le goût et les souvenirs
Le mercredi 16 mai 2024 | 19 h 00 - 22 h 00
- Fermeture : 16 h 00
Le jeudi 17 mai 2024
Fédération CJA - Entretien avec Ritchie Torres membre du Congrès
Le jeudi 17 mai 2024 | 09 h 30 - 10 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - L’art avec Lisa
Le jeudi 17 mai 2024 | 10 h 30 - 12 h 30
Ruelle Shul - Offices de Shabbat et Kiddouch-partage
Le vendredi 18 mai 2024 | 10 h 00 - 13 h 00
Congrégation Dorshei Emet - Pre-Shavuot Tot Shabbat
Le vendredi 18 mai 2024 | 10 h 00 - 11 h 00
Jewish Public Library - Hebrew Storytime
Le 19 mai 2024 | 11 h 00 - 12 h 00
Jewish Public Library - Heure du conte en famille
Le 19 mai 2024 | 14 h 00 - 15 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Force et Flexibilité (50 ans et plus)
Le dimanche 20 mai 2024 | 13 h 30 - 14 h 30
Fédération CJA – Banlieue Ouest - BRIDGE – DÉBUTANT Partie 2 (en anglais)
Le lundi 21 mai 2024 | 10 h 00 - 12 h 00
Le Centre Cummings - Crime Fiction: Inside the Story
Le lundi 21 mai 2024 | 10 h 00 - 11 h 30
Le Centre Cummings - Bain de couleur : Atelier au Musée des beaux-arts
Le lundi 21 mai 2024 | 12 h 40 - 15 h 30
Fédération CJA – Banlieue Ouest - BRIDGE 2 sur 1
Le lundi 21 mai 2024 | 13 h 00 - 15 h 00
L'Annexe - Open Studio: Art as Therapy
Le lundi 21 mai 2024 | 17 h 00 - 19 h 00
Jewish Public Library - L'heure du conte Pyjama
Le lundi 21 mai 2024 | 17 h 30 - 18 h 00
Jewish Public Library - Mahjong pour les débutants
Le lundi 21 mai 2024 | 18 h 30 - 20 h 30
Le Centre Cummings - Mahjong pour les débutants
Le lundi 21 mai 2024 | 18 h 30 - 20 h 30
Le Centre Cummings - West Island Men’s Club – Poker Night
Le lundi 21 mai 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
Temple Emanu-El-Beth Sholom - La foi interstellaire : Exploration du judaïsme dans la science-fiction et la fantaisie
Le lundi 21 mai 2024 | 19 h 30 - 21 h 30
Communauté sépharade unifiée du Québec (CSUQ) - Le Petit Blond de Casbah
Le lundi 21 mai 2024 | 20 h 00 - 23 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Force et Flexibilité (50 ans et plus)
Le mardi 22 mai 2024 | 13 h 30 - 14 h 30
Le Centre Cummings - Every Film Is a Journey
Le mardi 22 mai 2024 | 14 h 00 - 16 h 00
Federation CJA's PJ Library - Les Biscuits de la gentillesse
Le mardi 22 mai 2024 | 16 h 00 - 18 h 00
Congregation Beth Ora - Rabbi Anthony Knopf: Guérir le cœur : foi et réconfort en temps de crise
Le mardi 22 mai 2024 | 18 h 45 - 20 h 45
Communauté sépharade unifiée du Québec (CSUQ) - Du Jasmin … À L’Érable
Le mardi 22 mai 2024 | 19 h 00 - 22 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Club Social de Marche
Le mercredi 23 mai 2024 | 10 h 00 - 11 h 00
L'Annexe - Soirée pizza & jeux
Le mercredi 23 mai 2024 | 17 h 00 - 19 h 00
Fédération CJA - Entraînement d'autodéfense Kickboxing et Muay Thai
Le mercredi 23 mai 2024 | 19 h 00 - 20 h 30
Chabad NDG - Become a Jewish Matchmaker! Netflix Jewish Matchmaker Aleeza Ben Shalom Live in Montreal
Le mercredi 23 mai 2024 | 19 h 30 - 21 h 00
Chabad NDG - Un weekend avec Aleeza Ben Shalom
Le jeudi 24 mai 2024 | 00 h 00 - 00 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - L’art avec Lisa
Le jeudi 24 mai 2024 | 10 h 30 - 12 h 30
Temple Emanu-El-Beth Sholom - Tot Shabbat
Le vendredi 25 mai 2024 | 09 h 15 - 10 h 00
Sylvan Adams YM-YWHA - Championnat Y Pickleball
Le 26 mai 2024 | 08 h 00 - 17 h 00
Communauté sépharade unifiée du Québec (CSUQ) - CHRONIQUES DES PRÉSIDENTS DE LA COMMUNAUTÉ SÉPHARADE 1966 – 2022
Le 26 mai 2024 | 10 h 00 - 12 h 00
Temple Emanu-El-Beth Sholom - Matinée de la Mitzvah
Le 26 mai 2024 | 10 h 00 - 12 h 30
Sylvan Adams YM-YWHA - Y Carnaval Communautaire
Le 26 mai 2024 | 10 h 00 - 15 h 00
Fédération CJA - L’heure du conte en ukrainien à la PJ Library de la Fédération CJA
Le 26 mai 2024 | 11 h 00 - 13 h 00
Jewish Public Library - Yiddish storytime
Le 26 mai 2024 | 14 h 00 - 15 h 00
Jewish Public Library - Chag Sameach: L'année juive en histoires avec Bella
Le 26 mai 2024 | 15 h 00 - 16 h 00
Jewish Public Library - Club de tricot
Le 26 mai 2024 | 15 h 00 - 16 h 00
Friendship Circle Montreal - Prêt pour l’avenir 2024
Le 26 mai 2024 | 17 h 00 - 20 h 00
Adath Israel Poale Zedek Anshei Ozeroff Congregation - BBQ Lag B'Omer dans le jardin
Le 26 mai 2024 | 18 h 00 - 21 h 00
La Congrégationdes Juifs espagnols et portugais - Lag Ba'omer Grill & Chill à la Spanish !
Le 26 mai 2024 | 18 h 00 - 21 h 00
Chabad NDG - Lag BaOmer BBQ + Jam
Le 26 mai 2024 | 18 h 30 - 21 h 30
Communauté sépharade unifiée du Québec (CSUQ) - NOS RACINES ANDALOUSES
Le 26 mai 2024 | 20 h 00 - 23 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - DANSE EN LIGNE - DÉBUTANT
Le dimanche 27 mai 2024 | 10 h 30 - 11 h 30
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Force et Flexibilité (50 ans et plus)
Le dimanche 27 mai 2024 | 13 h 30 - 14 h 30
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Musique avec Heather Feather
Le dimanche 27 mai 2024 | 16 h 00 - 16 h 45
Fédération CJA – Banlieue Ouest - MAHJONGG – DÉBUTANT
Le dimanche 27 mai 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Mah Jong - venez jouer
Le dimanche 27 mai 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
École Maïmonide - MAIMO SHOW 2024
Le dimanche 27 mai 2024 | 19 h 30 - 22 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - BRIDGE – DÉBUTANT Partie 2 (en anglais)
Le lundi 28 mai 2024 | 10 h 00 - 12 h 00
Agents de liaison de PJ Library - Musique Playtime pour les mamans et les tout-petits - Séance photo gratuite de fin d'année
Le lundi 28 mai 2024 | 10 h 30 - 23 h 30
Fédération CJA – Banlieue Ouest - BRIDGE 2 sur 1
Le lundi 28 mai 2024 | 13 h 00 - 15 h 00
Jewish Public Library - Kids Storytelling Workshop and Kosher Dinner
Le lundi 28 mai 2024 | 17 h 30 - 20 h 00
Le Centre Cummings - Michael Farber – Life, Sports and Writings
Le lundi 28 mai 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
Museum of Jewish Montreal - Tisser les fils d'une vie juive : Une conférence d'artiste et un atelier de tissage
Le lundi 28 mai 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
École Maïmonide - La Zimria de l'École Maïmonide
Le lundi 28 mai 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
Communauté sépharade unifiée du Québec (CSUQ) - MAXIMILIEN – MAX BOUBLIL
Le lundi 28 mai 2024 | 20 h 00 - 23 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Force et Flexibilité (50 ans et plus)
Le mardi 29 mai 2024 | 13 h 30 - 14 h 30
Adath Israel Poale Zedek Anshei Ozeroff Congregation - Atelier de cuisine marocaine
Le mardi 29 mai 2024 | 18 h 00 - 21 h 00
BBYO - Soirée Bowling BBYO
Le mardi 29 mai 2024 | 18 h 00 - 20 h 00
Communauté sépharade unifiée du Québec (CSUQ) - FSM TALK
Le mardi 29 mai 2024 | 19 h 00 - 22 h 00
GenMTL de la Fédération CJA - Spin 4 GenMTL
Le mardi 29 mai 2024 | 19 h 00 - 21 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - Club Social de Marche
Le mercredi 30 mai 2024 | 10 h 00 - 11 h 00
L'Annexe - Racines & Tiges (2e série d'ateliers de "Kultur-krayzl")
Le mercredi 30 mai 2024 | 15 h 30 - 17 h 00
Fédération CJA - Entraînement d'autodéfense Kickboxing et Muay Thai
Le mercredi 30 mai 2024 | 19 h 00 - 20 h 30
Communauté sépharade unifiée du Québec (CSUQ) - SEFARDIC LAUGHTER WITH
Le mercredi 30 mai 2024 | 20 h 00 - 23 h 00
Fédération CJA – Banlieue Ouest - L’art avec Lisa
Le jeudi 31 mai 2024 | 10 h 30 - 12 h 30
Communauté sépharade unifiée du Québec (CSUQ) - SHABBAT’O NORD
Le jeudi 31 mai 2024 | 18 h 00 - 21 h 00
Communauté sépharade unifiée du Québec (CSUQ) - SHABBAT ALL TOGETHER
Le jeudi 31 mai 2024 | 20 h 00 - 23 h 00
Allumage des bougies
du chabbat
21 juin  20h28
Ce calendrier est offert en guise de service public d'information. La Fédération CJA n'appuie pas le contenu des événements non organisés par la Fédération CJA qui apparaissent dans ce calendrier.
Haut de page