Évenements
DLMMJVS
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     
Le dimanche 1 novembre 2015
Centre Commémoratif de l'Holocauste - Série éducative sur l'Holocauste
Le dimanche 1 novembre 2015 | 08 h 00 - 16 h 00
Les auxiliaires l'hôpital général juif - Foire D'automne
Le dimanche 1 novembre 2015 | 10 h 00 - 12 h 00
Bibliothèque publique juive - L'atelier du dimanche matin de la Société de généalogie juive
Le dimanche 1 novembre 2015 | 10 h 00 - 16 h 00
CCHM - Portes ouvertes au Musée
Le dimanche 1 novembre 2015 | 10 h 00 - 16 h 00
CCHM - Témoins de l'histoire
Le dimanche 1 novembre 2015 | 19 h 00 - 21 h 00
Congregation Shaar Hashomayim - Kristallnacht Concert
Le dimanche 1 novembre 2015 | 19 h 30
CCHM - Échos sacrés: La renaissance de la musique des synagogues allemandes (CONCERT)
Le lundi 2 novembre 2015
Centre Commémoratif de l'Holocauste - Série éducative sur l'Holocauste
Le lundi 2 novembre 2015 | 07 h 30
Kollel Menachem - Why Marry Jewish?
Le lundi 2 novembre 2015 | 08 h 00 - 16 h 00
Les auxiliaires l'hôpital général juif - Foire D'automne
Le lundi 2 novembre 2015 | 19 h 00 - 21 h 30
École Secondaire Bialik - École Secondaire Bialik - Bandes on the Run
Le lundi 2 novembre 2015 | 19 h 00 - 21 h 00
Talmud Torah | Herzliah - Portes ouvertes de l'école primaire Talmud Torah
Le lundi 2 novembre 2015 | 19 h 00
Centre commemoratif de l'Holocauste à Montréal - Discussion: À chacun ses Juifs
Le lundi 2 novembre 2015 | 20 h 00 - 22 h 00
BPJ - JBM Keynote
Le lundi 2 novembre 2015 | 20 h 00
Bibliothèque publique juive - Une soirée avec Alice Hoffman.
Le lundi 2 novembre 2015 | 20 h 00 - 21 h 00
Congregation Tifereth Beth David Jerusalem Synagogue - Prayer- Who Do You Talk To with Shimshon Hamerman
Le mardi 3 novembre 2015
Centre Commémoratif de l'Holocauste - Série éducative sur l'Holocauste
Le mardi 3 novembre 2015 | 08 h 30 - 10 h 30
Talmud Torah | Herzliah - Portes Ouvertes -École primaire Talmud Torah
Le mardi 3 novembre 2015 | 19 h 00
CCHM - Discussion: La responsabilité des journalistes dans le vivre ensemble
Le mardi 3 novembre 2015 | 19 h 30 - 21 h 30
Bibliothèque publique juive - Archives des notaires du Québec
Le mardi 3 novembre 2015 | 19 h 30 - 21 h 30
Spanish and Portuguese Synagogue - Movie Screening - movie “Désobeir” the story of Aristides de Sousa Mendes
Le mercredi 4 novembre 2015
Centre Commémoratif de l'Holocauste - Série éducative sur l'Holocauste
Le mercredi 4 novembre 2015 | 17 h 30 - 19 h 00
CCHM - VISITE GUIDÉE: Dernière heure: la propagande dans les médias
Le mercredi 4 novembre 2015 | 18 h 30
Philanthropie des femmes - Choix
Le mercredi 4 novembre 2015 | 19 h 00 - 22 h 00
Cong. Beth TikvahAhavat Shalom Nusach Hoari - Tirage du 39ieme Anniversaire
Le jeudi 5 novembre 2015
Centre Commémoratif de l'Holocauste - Série éducative sur l'Holocauste
Le jeudi 5 novembre 2015 | 19 h 30 - 21 h 30
BPJ - Conférence Berman
Le jeudi 5 novembre 2015 | 19 h 30 - 21 h 30
Bibliothèque publique juive - Norman Doidge
Le jeudi 5 novembre 2015 | 20 h 00
Centre commémoratif de l'Holocauste à Montréal - Film: Night Will Fall
Le vendredi 6 novembre 2015 | 09 h 00 - 11 h 00
Académie Solomon Schechter - Portes ouvertes
Le samedi 7 novembre 2015 | 19 h 00 - 21 h 30
Cummings Banlieu Ouest - Cummings Banlieu Ouest Scavenger Hunt
Le samedi 7 novembre 2015 | 20 h 00
Bibliothèque publique juive - En anglais
Le samedi 7 novembre 2015 | 21 h 30
YAD Montréal - Gala YAD Studio 54
Le dimanche 8 novembre 2015
Centre Commémoratif de l'Holocauste - Série éducative sur l'Holocauste
Le dimanche 8 novembre 2015 | 09 h 00 - 13 h 00
YAD FedNext - FedNext Hockey Classic
Le dimanche 8 novembre 2015 | 11 h 00 - 16 h 00
Centre commemoratif de l'Holocauste à Montréal - Portes Ouvertes au Musée
Le dimanche 8 novembre 2015 | 11 h 00 - 16 h 00
Centre commémoratif de l'Holocauste à Montréal - Témoins de l'histoire
Le dimanche 8 novembre 2015 | 14 h 00
Shaare Zion Congregation - Sisterhood Benefit Concert in support of the Centre for the Arts in Human Development of Concordia University
Le dimanche 8 novembre 2015 | 17 h 00 - 21 h 00
L’HÔPITAL GÉNÉRAL JUIF - LA CHIRURGIE DU 21e SIÈCLE À L’HÔPITAL GÉNÉRAL JUIF
Le dimanche 8 novembre 2015 | 19 h 00 - 21 h 00
CCHM - Memory and History: The Liberation of Bergen Belsen
Le lundi 9 novembre 2015 | 12 h 00 - 14 h 00
Le Network - Federation CJA - Executive Lunch avec Geoff Molson
Le lundi 9 novembre 2015 | 19 h 00 - 20 h 00
Centre commémoratif de l'holocauste - Kristallnacht Commemoration
Le lundi 9 novembre 2015 | 20 h 00 - 22 h 00
Congregation Tifereth Beth David Jerusalem Synagogue - Prayer - Who Do You Talk To with Shimshon Hamerman
Le mardi 10 novembre 2015 | 09 h 00 - 11 h 00
Académie Solomon Schechter - Portes ouvertes
Le mardi 10 novembre 2015 | 17 h 00 - 20 h 00
La Foundation - La Soiree
Le mardi 10 novembre 2015 | 19 h 00 - 21 h 00
Cummings Banlieue Ouest - The Big Summer
Le mardi 10 novembre 2015 | 19 h 00
Shaare Zion Congregation - A Time to Be Born, a Time T o Die - Sisterhood Speaker Series
Le mercredi 11 novembre 2015 | 10 h 40 - 11 h 15
Larry G. Rosenthal - Service commémoratif de la jounée du souvenir
Le mercredi 11 novembre 2015 | 17 h 30 - 19 h 00
L’HÔPITAL GÉNÉRAL JUIF - IMMUNOTHERAPY: CAN WE CURE ADVANCED (LUNG) CANCER?
Le mercredi 11 novembre 2015 | 19 h 00 - 21 h 00
YM-YWHA - Assemblée Générale Annuelle
Le mercredi 11 novembre 2015 | 19 h 30
Bibliothèque publique juive - The House of Twenty Thousand Books, with Sasha Abramsky
Le mercredi 11 novembre 2015 | 19 h 30
Congregation Beth-El - KRISTALLNACHT: Holocaust and Humanity Educational Lecture Series FREE
Le jeudi 12 novembre 2015 | 13 h 30 - 20 h 00
Congregation Tifereth Beth David Jerusalem Synagogue - Blood Drive
Le jeudi 12 novembre 2015 | 17 h 00 - 22 h 00
Wild Cherry Events - Salon de L'evenements
Le jeudi 12 novembre 2015 | 18 h 00 - 19 h 30
Isgap - La Guerre de 1948: Des perspectives nouvelles
Le jeudi 12 novembre 2015 | 18 h 30
Technion Canada - Soirée Cocktail - Technion Canada Génération des Leaders de demain
Le samedi 14 novembre 2015 | 11 h 00
Shaare Zion Congregation - ‘Shaare’ing Our Stories - David Sultan, Vice Chair of the Quebec Parole Board
Le samedi 14 novembre 2015 | 20 h 00
Federation CJA Banlieue Ouest - Déjà Vu Gala
Le samedi 14 novembre 2015 | 20 h 00
Bibliothèque publique juive - En anglais
Le dimanche 15 novembre 2015 | 19 h 00 - 22 h 00
Congrégation Or Shalom - Concert Bénéfice
Le lundi 16 novembre 2015 | 19 h 00 - 22 h 00
Federation CJA - Événement Maimonides avec Prof. Victoria Kaspi
Le lundi 16 novembre 2015 | 19 h 00 - 22 h 00
YAD FedNext - Restaurant éphémère de FedNext
Le lundi 16 novembre 2015 | 20 h 00 - 22 h 00
Congregation Tifereth Beth David Jerusalem Synagogue - Prayer - Who Do You Talk To with Shimshon Hamerman
Le mardi 17 novembre 2015
BBYO Passport - BBYO Passport Meet and Greet
Le mardi 17 novembre 2015 | 14 h 00 - 23 h 00
CIJA-Québec - CIJA-Québec Événement annuel à l'Assemblée nationale
Le mardi 17 novembre 2015 | 19 h 30
Bibliothèque publique juive - Une soirée avec Nora Gold.
Le mercredi 18 novembre 2015
Fondation, HGJ - Gala Hopital General juif
Le mercredi 18 novembre 2015 | 19 h 30 - 23 h 00
Congregation Tifereth Beth David Jerusalem Synagogue - TBDJ Whiskey & Scotch Tasting
Le jeudi 19 novembre 2015 | 18 h 00 - 20 h 00
Chambre de commerce juive - Connexions et cocktails avec Lise Watier
Le jeudi 19 novembre 2015 | 19 h 00
YAD Montréal - SCHLEP presents: Blintzes & Caviar
Le jeudi 19 novembre 2015 | 20 h 00 - 22 h 00
Congregation Tifereth Beth David Jerusalem Synagogue - Laura Ben David from Shavei Israel
Le samedi 21 novembre 2015 | 10 h 30 - 12 h 30
Congregation Dorshei Emet - Shabbat en famille et entre amis
Le dimanche 22 novembre 2015 | 11 h 30 - 14 h 40
La Foundation - La Femme D'Action
Le lundi 23 novembre 2015 | 18 h 00 - 20 h 00
ACUH - 70 ans des ACUH
Le lundi 23 novembre 2015 | 18 h 30
YAD Montréal et BIEC - Femmes de tête
Le lundi 23 novembre 2015 | 19 h 00
Shaare Zion Congregation - Shaare Zion Congregation
Le lundi 23 novembre 2015 | 20 h 00 - 22 h 00
Congregation Tifereth Beth David Jerusalem Synagogue - Prayer - Who Do You Talk To with Shimshon Hamerman
Le mardi 24 novembre 2015 | 17 h 30 - 19 h 30
Le Network - Federation CJA - EO in Camera with Alain Bouchard
Le mardi 24 novembre 2015 | 18 h 15
Lord Reading Law Society - Justice Elyakim Rubinstein, Deputy President of the Supreme Court of Israel
Le mercredi 25 novembre 2015 | 08 h 00 - 09 h 30
CIJA and YAD Montreal - Countering Anti-Israel Bias with Daniel Taub
Le mercredi 25 novembre 2015 | 08 h 00 - 15 h 00
l'Académie Solomon Schechter - Les Maccabiades à SSA Programme pour la journée pédagogique
Le mercredi 25 novembre 2015 | 19 h 00
Federation CJA - Cloture de la Campagne 2015
Le mercredi 25 novembre 2015 | 19 h 00 - 21 h 30
École Secondaire Bialik - École Secondaire Bialik - présentation Théâtre
Le jeudi 26 novembre 2015 | 19 h 00 - 21 h 30
École Secondaire Bialik - École Secondaire Bialik - présentation Théâtre
Le vendredi 27 novembre 2015 | 06 h 30 - 08 h 30
Congregation Dorshei Emet - Kabbalat Shabbat Mishpahah
Le samedi 28 novembre 2015 | 20 h 00
CSUQ - SOIRÉE LITHURGIQUE: Bakashot et Piyoutim populaires
Le dimanche 29 novembre 2015 | 11 h 00 - 12 h 00
Bibliothèque publique Juive-Bibliothèque pour enfants Norman Berman - Spectacle pour enfants avec Jennifer Gasoi
Le dimanche 29 novembre 2015 | 16 h 00 - 21 h 00
CSUQ - Vivre ensemble au Québec en quiétude
Le lundi 30 novembre 2015 | 19 h 00 - 21 h 30
CSUQ - Journée commémorative des réfugiés juifs des pays arabes et d’Iran
Le lundi 30 novembre 2015 | 19 h 30 - 21 h 30
Bibliothèque publique juive - Comment restaurer de vieilles photos de famille
Allumage des bougies
du chabbat
18 août  19h38